Статьи

Вторая волна.
Некоторые наблюдатели прогнозируют «вторую волну» исхода турагентств с рынка. Предпосылки видятся следующие.

Турагенту на заметку.
Продолжают открываться отели, причем именно там, где особо ощутима их нехватка. Так, на этой неделе, по данным портала Asiatraveltips.com, состоялась церемония «распахнутых дверей» The Holiday Inn Male в столице Мальдивских островов.

Долги мешают.
Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ) распространила в СМИ информацию о том, что «Барнаульское бюро путешествий» (ББП)





Реклама

 

Главная : Статьи



Долги мешают.


и все его офисы отключены от системы онлайн-бронирования «Пегас Туристик» из-за систематических просрочек платежей. По данным АРАТ, были случаи, когда клиенты ББП не смогли улететь в Турцию из Барнаула, так как оператор аннулировал их заявки в связи с неуплатой.
Компания, оказавшаяся в центре скандальной ситуации, имеет три офиса в Барнауле и один в Томске. «Мы обеспокоены неплатежами и случаями обманов туристов, – прокомментировала Елена Чупина, президент АРАТ. – После того как «Пегас» отключил ББП, оно бронировало путевки через другое агентство, но так как оплата не состоялась, людей сняли с рейса». В туристских кругах говорят и о том, что якобы компания нередко переводила деньги за туры в последний момент перед вылетом, либо, если заявки были аннулированы, предлагала клиентам перенести дату поездки.

В августе сложности возникли и у туристов, прибывших на Бухтарминское водохранилище в Казахстане по путевкам ББП. «За день до выезда всю барнаульскую группу – около 50 человек – выселили из номеров на одной из баз отдыха и стали требовать от ББП оплаты за их размещение. Через несколько часов, правда, людей заселили обратно», – рассказала Виктория Дружинина, менеджер «Аэротранса».

«В августе наших туристов задержали на базе отдыха на Бухтарме на полтора суток – им не отдавали документы, поскольку ББП не перечислило деньги», – поделилась Анна Шестакова, ведущий менеджер «Автотура». Эксперты обращают внимание и на тот факт, что ББП, по сути, являясь оператором по Казахстану, не имеет финансовых гарантий.
Еще одна проблема – задолженность перед санаториями курорта Белокуриха.

В телефонных разговорах с корреспондентом БАНКО представители нескольких из них подтвердили, что из-за неплатежей и просрочек прекратили сотрудничество с ББП. «Мы с ними уже не работаем, но долг «висит» с новогодних каникул», – сказали в компании «Регион-сервис» (санатории «Марьино» и «Марьин остров»). «На сегодня ББП должно нам около 365 тысяч рублей, это тянется с прошлого года, – сообщил Михаил Долгий, директор санатория «Транссиб». – Присылают гарантийные письма, приходили от них и фиктивные банковские «платежки».

Связаться с Ильей Рязановым, директором ББП, в пятницу, 18 сентября, не удалось: мобильный не отвечал, в офисе сказали, что он будет только в понедельник. Елена Чупина, в свою очередь, пояснила, что АРАТ намерена обратиться в Ростуризм с просьбой дать оценку законности присутствия и работы ББП на рынке.

Версия для печати



Все статьи:

Вторая волна.
Турагенту на заметку.
Долги мешают.